未參與和解還能求償嗎?

請問如果94年家人因車禍就一級殘廢,且完全卧床13年才過世,但加害人94年只跟4位受益人其中一位調解成立,因其他三位去年才知道加害人跟保險人姓名,但還沒見過加害人跟保險人的長相,這樣還可以向加害人求償嗎,因為家人車禍就一級殘廢,且在安養院完全卧床13年致死,可是卻只跟一位受益人調解,而且只賠28萬

2 個解答

評分
  • 2 個月前

    幹嘛跟受益人調解?本人變植物人還是爬呆了嗎?

    民法

    第 197 條

    因侵權行為所生之損害賠償請求權,自請求權人知有損害及賠償義務人時

    起,二年間不行使而消滅,自有侵權行為時起,逾十年者亦同。

    (略)

    13年了,本人都不能要求,何況莫名其妙的受益人?

    受益人不是有領保險理賠了嗎?

    本人變植物人還是爬呆了也是監護人出面啊,關受益人什麼事?

    本人掛了也是繼承人出面啊,關受益人什麼事?

    13年才掛,關加害人什麼事?不進安養院就會永生不死嗎?

  • 2 個月前

    長不大的小孩您好

    在13年前已故家人因該已經有申請車禍的理賠了,所以後續不因該會有您闡述的這個狀況!

    再來是雖然已故家人是因為車禍導一級失能,但這並不是導致身故的主要原因,否則無法陪伴在您們身邊13年,且經過13年也超過求償的時間了,所以更不會有這樣的狀況發生喔!

    以上為個人經驗,提供您參考! ^ ^

還有問題?馬上發問,尋求解答。