鬆餅 發問時間: 懷孕與育兒懷孕 · 2 個月前

未滿18懷孕墮胎後過2年還能告人嗎?

我目前19歲

2017年5月懷孕當下馬上跟家人說當時沒有告男方

我現在想想事後覺得很想告他

這樣我告他告得成嗎?

懷孕的時候對方那時18歲我17歲

3 個解答

評分
  • 你想告ㄊ什?

    強姦嗎? 如是,可以

    jackyy274

  • 1 個月前

    滿十六歲就可以合法做愛了,墮胎是妳自己要墮的,要告什麼?

    中華民國刑法

    第 227 條

    對於未滿十四歲之男女為性交者,處三年以上十年以下有期徒刑。

    對於未滿十四歲之男女為猥褻之行為者,處六月以上五年以下有期徒刑。

    對於十四歲以上未滿十六歲之男女為性交者,處七年以下有期徒刑。

    對於十四歲以上未滿十六歲之男女為猥褻之行為者,處三年以下有期徒刑

    第一項、第三項之未遂犯罰之。

  • 1 個月前

    在兩年之後妳才要告是告不成.因為男方可以告妳誣陷.還有妳根本沒有小孩血型證明.妳墮胎之後小孩是他的.還有妳也沒有開墮胎證明書.所以妳只能夠找證人當妳司法證人.例如說朋友跟家人.如果他們能夠證明小孩是他的法院自會判決.當然妳也可以在法官面前對前男友求償.問題是妳要用什麼方式告對方

還有問題?馬上發問,尋求解答。