甲公司銷售商品給乙公司(乙公司是甲公司的下游,但負責人是相同),請問銷售的商品單價可以用成本價或高於成本價一點(所謂一點是指成本加1元或者小數點)但非市價)?

1 個解答

評分
  • 1 個月前

     加值型及非加值型營業稅法  第17條

    營業人以較時價顯著偏低之價格銷售貨物或勞務而無正當理由者,主管稽 徵機關得依時價認定其銷售額。

     加值型及非加值型營業稅法施行細則  第 25 條

    本法稱時價,係指當地同時期銷售該項貨物或勞務之市場價格。

    營利事業所得稅查核準則  第22條

    銷貨價格顯較時價為低者,依下列規定辦理:

    一、銷貨與關係企業以外之非小規模營利事業,經查明其銷貨價格與進貨 廠商列報成本或費用之金額相符者,應予認定。 

    二、銷貨與小規模營利事業或非營利事業者,經提出正當理由及取得證明 文據,並查對相符時,應予認定。 

    前項第一款及第二款,其無正當理由或未能提示證明文據或經查對不符者 ,應按時價核定其銷售價格。 

    第一項所稱時價,應參酌下列資料認定之:

    一、報章雜誌所載市場價格。

    二、各縣市同業間帳載貨品同一月份之加權平均售價。

    三、時價資料同時有數種者,得以其平均數為當月份時價。

    四、進口貨物得參考同期海關完稅價格換算時價。

還有問題?馬上發問,尋求解答。