ysaye 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 2 個月前

請問有關房子繼承問題?

請問一下,我妹妹和前夫生一個女兒,前夫有女兒監護權,離婚後沒和前夫女兒聯絡,也失去聯絡,目前妹妹已往生。爸爸媽媽還健在,爸爸擁有一棟房子,假設爸爸往生後,房子的繼承人除了媽媽和我之外,妹妹的女兒是否有繼承權。謝謝。

已更新項目:

另外父母死後的存款是不是也要和妹妹的女兒均分呢?

2 個解答

評分
  • ?
    Lv 7
    2 個月前

    民法

    第 1140 條

    第一千一百三十八條所定第一順序之繼承人,有於繼承開始前死亡或喪失

    繼承權者,由其直系血親卑親屬代位繼承其應繼分。

    第 1138 條

    遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:

    一、直系血親卑親屬。

    二、父母。

    三、兄弟姊妹。

    四、祖父母。

  • 匿名使用者
    2 個月前

    妹妹的女兒的確有權代位繼承

    父母死後的存款是不是也要和妹妹的女兒均分呢?《=========其實不只是存款,而是所有的遺產,都必須由繼承人均分。只是可以事先立遺囑,指定讓某繼承人繼承多一點遺產(妹妹女兒,最少必須分她四分之一遺產)

還有問題?馬上發問,尋求解答。