匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 家庭與人際關係家庭與親屬 · 1 個月前

身障沒結婚,家產會被充公嗎,嫁出的姐妹能繼承嗎?

身障沒結婚,家產會被充公嗎?嫁出的姐妹能繼承嗎?

2 個解答

評分
  • 匿名使用者
    1 個月前

    民法第1138條:

    遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:

    一、直系血親卑親屬。

    二、父母。

    "三、兄弟姊妹。"

    四、祖父母。

    除了配偶外,其它四種都沒有結婚與否的差別。

  • 1 個月前

    有寫遺族,可以的...........

還有問題?馬上發問,尋求解答。