Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

阿妹 發問時間: 社會與文化禮儀 · 2 個月前

舅婆過世可以請喪假嗎?

1 個解答

評分
  • 水水
    Lv 4
    2 個月前

    https://law.moj.gov.tw/LawClass/LawAll.aspx?PCode=...

    第3條勞工喪假依左列規定:一、父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給。二、祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪    假六日,工資照給。三、曾祖父母、兄弟姊妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照    給。

    這是法律保障的喪假涵蓋範圍,除了直系的父母、祖父母、曾祖父母,其他全部沒有,而且天數是越往上逐一遞減,到曾祖父母就是最底了,再往上天數沒得減了。

    當然法律上沒禁止你請假,只是請了不算喪假,法律沒強制企業在你為舅婆服喪期間發薪水給你,除非你就職的企業業主是你父親或你舅舅或他就是願意發薪水給你。

    或者你可以找到你跟你舅公的養父子關係的證明文件。

    https://law.moj.gov.tw/LawClass/LawSingleRela.aspx...

    父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。未約定或約定

    不成者,於戶政事務所抽籤決定之。

    子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓

還有問題?馬上發問,尋求解答。